Fische

Aalartige
Aale
Ayu
Barschartige
Adlerfisch, auch Umberfisch
Blaufisch, auch Blaubarsch
Brauner Zackenbarsch
Flussbarsch, Egli
Goldmakrele
Meerbarbe, auch Seebarbe
Goldbrasse, auch Dorade
Streifenbrasse
Viktoriabarsch (Nilbarsch)
Barramundi
Wolfsbarsch
Roter Schnapper, auch Red Snapper
Tilapia (Buntbarsch)
Barracudas
Echter Bonito
Makrele
Schwertfisch
Thunfische
Zander
Dorsch
Kabeljau
Alaska-Pollack, auch Alaska-Seelachs
Köhler, auch Seelachs
Schellfisch
Hoki
Wittling, auch Merlan
Forellenartige
Bachforelle
Coregonus, Bezeichnung für Renke, Felchen und Maräne
Huchen
Regenbogenforelle
Saiblinge
Atlantischer Lachs
Pazifische Lachse
Gotteslachs
Hecht
Heringsartige
Sardelle
Sardine
Sprotte
Hering
Karpfenfische
Brachse, auch Blei
Karpfen
Schleie
Knurrhahn
Kugelfisch, japanischer „Fugu“
Petersfisch (auch Heringskönig)
Plattfische
Scholle
Flunder
Heilbutt
Schwarzer Heilbutt
Kliesche
Rotzunge
Steinbutt
Seezunge
Rotbarsch
Seeteufel
Steinbeißer
Stör
Belugastör
Welse
Wels, auch Waller
Katzenwels
Pangasius

 

Neunaugen (Petromyzontiformes)

Flussneunaugen (Lampetra fluviatilis)
Kaspineunauge (Caspiomyzon wagneri)
Donauneunauge (Eudontomyzon danfordi)
Griechisches Bachneunauge (Eudontomyzon hellenicus)
Ukrainisches Bachneunauge (Eudontomyzon mariae)
Drin-Bachneunauge (Eudontomyzon stankokaramani)
Donaubachneunauge (Eudontomyzon vladykovi)
Flussneunauge (Lampetra fluviatilis)
Bachneunauge (Lampetra planeri)
Arktisches Neunauge (Lethenteron camtschaticum)
Lethenteron reissneri
Oberitalienisches Neunauge (Lethenteron zanandreai)
Meerneunauge (Petromyzon marinus)
Störartige (Acipenseriformes)

Atlantischer Stör (Acipenser oxyrinchus oxyrinchus)
Sibirischer Stör (Acipenser baerii) (N.)
Russischer Stör oder Waxdick (Acipenser gueldenstaedtii)
Adriatischer Stör (Acipenser naccarii)
Glatt-Stör oder Glattdick (Acipenser nudiventris)
Atlantischer Stör (Acipenser oxyrinchus oxyrinchus)
Persischer Stör (Acipenser persicus)
Sterlet (Acipenser ruthenus)
Sternhausen (Acipenser stellatus)
Europäischer Stör (Acipenser sturio)
Europäischer Hausen (Huso huso)
Löffelstör (Polyodon spathula) (N.)

Europäische Aale (Anguilla anguilla)
Aalartige (Anguilliformes)
Europäischer Aal (Anguilla anguilla)
Heringsartige (Clupeiformes)

Finte (Alosa fallax)
Alosa agone
Alosa algeriensis
Maifisch (Alosa alosa)
Kaspi-Maifisch (Alosa caspia)
Kizilagach-Maifisch (Alosa curensis)
Finte (Alosa fallax)
Schwarzmeer-Maifisch (Alosa immaculata)
Kaspischer Schwarzrücken (Alosa kessleri)
Alosa killarnensis
Alosa macedonica
Kerchen-Maifisch (Alosa maeotica)
Suworow-Maifisch (Alosa suworowi)
Alosa tanaica
Alosa vistonica
Wolga-Maifisch (Alosa volgensis)
Abrau-Sardine (Clupeonella abrau)
Clupeonella caspia
Tyulka-Sardine (Clupeonella cultriventris)
Clupeonella tscharchalensis
Lachsartige (Salmoniformes)

Kleine Maräne (Coregonus albula)

Ostseeschnäpel (C. maraena)

Atlantischer Lachs (Salmo salar)

Bachforelle (S. trutta forma fario)

Seesaibling (Salvelinus alpinus)
Kleine Maräne (Coregonus albula)
Atlantische Wandermaräne (Coregonus autumnalis)
Coregonus baunti
Ammersee-Kilch (Coregonus bavaricus)
Pfärrig (Coregonus confusus)
Riedling (Coregonus danneri)
Albock (Coregonus fatioi)
Stechlin-Maräne (Coregonus fontanae)
Lavaret (Coregonus lavaretus)
Gangfisch (Coregonus macrophthalmus)
Ostseeschnäpel (Coregonus maraena)
Coregonus muksun
Große Bodenrenke (Coregonus nasus)
Schnäpel (Coregonus oxyrinchus)
Peledmaräne (Coregonus peled)
Kleine Bodenrenke (Coregonus pidschian)
Bodenseefelchen (Coregonus wartmanni)
Albeli (Coregonus zugensis)
Weißlachs (Stenodus leucichthys)
Donau-Huchen (Hucho hucho)
Buckellachs (Oncorhynchus gorbuscha) (N.)
Ketalachs (Oncorhynchus keta) (N.)
Silberlachs (Oncorhynchus kisutch) (N.)
Regenbogenforelle (Oncorhynchus mykiss) (N.)
Marmorataforelle (Salmo marmoratus)
Atlantischer Lachs (Salmo salar)
Forelle (Salmo trutta)
Adria-Forelle (Salmo obtusirostris)
Seesaibling (Salvelinus alpinus)
Bachsaibling (Salvelinus fontinalis)
Amerikanischer Seesaibling (Salvelinus namaycush) (N.)
Europäische Äsche (Thymallus thymallus)
Stintartige (Osmeriformes)
Europäischer Stint (Osmerus eperlanus)
Hechtartige (Esociformes)

Europäischer Hecht (Esox lucius)
Europäischer Hecht (Esox lucius)
Esox aquitanicus
Esox cisalpinus
Ungarischer Hundsfisch (Umbra krameri)
Amerikanischer Hundsfisch (Umbra limi) (N.)
Kleiner Hundsfisch (Umbra pygmaea) (N.)
Karpfenfische (Cyprinidae)

Ukelei (Alburnus alburnus)

Barbe (Barbus barbus)

Türkische Barbe (Barbus cyclolepis)

Giebel (Carassius carassius)

Nase (Chondrostoma nasus)

Graskarpfen (Ctenopharyngodon idella)

Karpfen (Cyprinus carpio)

Moderlieschen (Leucaspius delineatus)

Parachondrostoma miegi

Blaubandbärbling (Pseudorasbora parva)

Belings Gründling (Romanogobio belingi)

Rotauge (Rutilus rutilus)

Scardinius racovitzai

Strömer (Telestes souffia)

Schleie (Tinca tinca)

Schiedling (Vimba melanops)
Brachse (Abramis brama)
Zobel (Abramis sapa)
Portugiesische Plötze (Achondrostoma oligolepis)
Schneider (Alburnoides bipunctatus)
Alburnoides economoui
Ohrid-Schneider (Alburnoides ohridanus)
Prespa-Schneider (Alburnoides prespensis)
Alburnoides thessalicus
Weißer Ukelei (Alburnus albidus)
Ukelei (Alburnus alburnus)
Kaukasischer Ukelei (Alburnus charusini)
Alburnus danubicus
Alburnus macedonicus
Alburnus mandrensis
Alburnus scoranza
Spanische Elritze (Anaecypris hispanica)
Barbengründling (Aulopyge huegelii)
Zope (Ballerus ballerus)
Albanische Barbe (Barbus albanicus)
Barbe (Barbus barbus)
Barbus biharicus
Barbus caninus
Barbus ciscaucasicus
Türkische Barbe (Barbus cyclolepis)
Barbus euboicus
Barbus haasi
Barbus macedonicus
Forellenbarbe (Barbus meridionalis)
Barbus peloponnesius
Barbus petenyi
Tiberbarbe (Barbus plebejus)
Barbus prespensis
Krimbarbe (Barbus tauricus)
Italienische Barbe (Barbus tyberinus)
Güster (Blicca bjoerkna)
Giebel (Carassius auratus gibelio oder Carassius gibelio) (N.)
Goldfisch (Carassius auratus auratus) (N.)
Karausche (Carassius carassius)
Kaukasischer Näsling (Chondrostoma colchicum)
Dalmatischer Näsling (Chondrostoma knerii)
Chondrostoma kubanicum
Pardilla-Plötze (Chondrostoma lemmingii)
Nase (Chondrostoma nasus)
Terek-Näsling (Chondrostoma oxyrhynchum)
Elritzennäsling (Chondrostoma phoxinus)
Chondrostoma prespense
Chondrostoma scodrense
Italienischer Näsling (Chondrostoma soetta)
Graskarpfen (Ctenopharyngodon idella) (N.)
Karpfen (Cyprinus carpio)
Weißflossen-Gründling (Gobio albipinnatus)
Gobio banarescui
Gründling (Gobio gobio)
Soldators Gründling (Gobio soldatovi)
Silberkarpfen (Hypophthalmichthys molitrix) (N.)
Marmorkarpfen (Hypophthalmichthys nobilis) (N.)
Pardilla-Plötze (Iberochondrostoma lemmingii)
Moderlieschen (Leucaspius delineatus)
Rapfen (Leuciscus aspius)
Danilewski-Hasel (Leuciscus danilewskii)
Aland (Leuciscus idus)
Jugoslawischer Döbel (Leuciscus illyricus)
Hasel (Leuciscus leuciscus)
Makal-Strömer (Leuciscus microlepis)
Kroatischer Strömer (Leuciscus polylepis)
Adriatischer Hasel (Leuciscus svallize)
Tursky-Strömer (Leuciscus turskyi)
Luciobarbus bocagei
Aral-Barbe (Luciobarbus brachycephalus)
Bulatamai-Barbe (Luciobarbus capito)
Iberische Barbe (Luciobarbus comizo)
Griechische Barbe (Luciobarbus graecus)
Ebro-Barbe (Luciobarbus graellsii)
Luciobarbus guiraonis
Luciobarbus microcephalus
Andalusische Barbe (Luciobarbus sclateri)
Luciobarbus steindachneri
Makedonische Plötze (Pachychilon macedonicum)
Albanische Plötze (Pachychilon pictum)
Parachondrostoma arrigonis
Parachondrostoma miegii
Südwesteuropäischer Näsling (Parachondrostoma toxostoma)
Griechische Elritze (Pelasgus stymphalicus)
Ziege (Pelecus cultratus)
Bobyrez-Döbel (Petroleuciscus borysthenicus)
Dalmatische Elritze (Phoxinellus adspersus)
Dubrovnik-Elritze (Phoxinellus pstrossii)
Elritze (Phoxinus phoxinus)
Lau (Protochondrostoma genei)
Iberischer Näsling (Pseudochondrostoma polylepis)
Blaubandbärbling (Pseudorasbora parva) (N.)
Rhodeus meridionalis
Bitterling (Rhodeus sericeus)
Sumpfelritze (Rhynchocypris percnurus)
Weißflossen-Gründling (Romanogobio albipinnatus)
Romanogobio antipai
Romanogobio banaticus
Belings Gründling (Romanogobio belingi)
Po-Gründling (Romanogobio benacensis)
Kaukasischer Gründling (Romanogobio ciscaucasicus)
Romanogobio elimeius
Kesslers Gründling (Romanogobio kesslerii)
Romanogobio parvus
Romanogobio pentatrichus
Romanogobio tanaiticus
Steingreßling (Romanogobio uranoscopus)
Donau-Weißflossengründling (Romanogobio vladykovi)
Rutilus aula
Rutilus basak
Schwarzmeerplötze (Rutilus frisii)
Rutilus heckelii
Rutilus karamani
Perlfisch (Rutilus meidingerii)
Rutilus ohridanus
Frauennerfling (Rutilus pigus)
Rutilus prespensis
Rotauge oder Plötze (Rutilus rutilus)
Rutilus ylikiensis
Südeuropäische Plötze (Sarmarutilus rubilio)
Scardinius acarnanicus
Rotfeder (Scardinius erythrophthalmus)
Griechische Rotfeder (Scardinius graecus)
Scardinius racovitzai
Scardinius scardafa
Kaukasischer Döbel (Squalius aphipsi)
Döbel (Squalius cephalus)
Ghizani (Squalius ghigii)
Squalius palaciosi
Telestes dabar
Telestes miloradi
Telestes pleurobipunctatus
Strömer (Telestes souffia)
Ukliva-Strömer (Telestes ukliva)
Schleie (Tinca tinca)
Calandio-Plötze (Tropidophoxinellus alburnoides)
Tropidophoxinellus hellenicus
Tropidophoxinellus spartiaticus
Seerüßling (Vimba elongata)
Schiedling (Vimba melanops)
Zährte (Vimba vimba)
Saugkarpfen (Catostomidae)
Alaska-Saugdöbel (Catostomus catostomus) (N.)
Kleinmäuliger Büffelfisch (Ictiobus bubalus) (N.)
Großmäuliger Büffelfisch (Ictiobus cyprinellus) (N.)
Schwarzer Büffelfisch (Ictiobus niger) (N.)

Bachschmerle (Barbatula barbatula)
Bachschmerlen (Nemacheilidae)
Bachschmerle (Barbatula barbatula)
Barbatula quignardi
Barbatula sturanyi
Barbatula zetensis
Angora-Schmerle (Oxynoemacheilus angorae)
Oxynoemacheilus bureschi
Terek-Schmerle (Oxynoemacheilus merga)
Oxynoemacheilus pindus
Steinbeißer (Cobitidae)

Cobitis calderoni

Cobitis paludica

Steinbeißer (Cobitis taenia)

Europäischer Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)

Sabanejewia bulgarica
Cobitis arachthosensis
Cobitis bilineata
Cobitis calderoni
Cobitis dalmatina
Balkan-Steinbeißer (Cobitis elongata)
Cobitis elongatoides
Cobitis hellenica
Cobitis illyrica
Cobitis jadovaensis
Cobitis maroccana
Cobitis megaspila
Cobitis melanoleuca
Cobitis meridionalis
Cobitis narentana
Ohrid-Steinbeißer (Cobitis ohridana)
Cobitis paludica
Cobitis pontica
Cobitis puncticulata
Cobitis punctilineata
Cobitis rhodopensis
Cobitis stephanidisi
Cobitis strumicae
Steinbeißer (Cobitis taenia)
Cobitis tanaitica
Cobitis taurica
Cobitis trichonica
Cobitis vardarensis
Cobitis vettonica
Cobitis zanandreai
Europäischer Schlammpeitzger (Misgurnus fossilis)
Gold-Steinbeißer (Sabanejewia aurata)
Balkan-Goldsteinbeißer (Sabanejewia balcanica)
Baltischer Goldsteinbeißer (Sabanejewia baltica)
Sabanejewia bulgarica
Kaspischer Steinbeißer (Sabanejewia caspia)
Italienischer Steinbeißer (Sabanejewia larvata)
Rumänischer Steinbeißer (Sabanejewia romanica)
Sabanejewia vallachica

Katzenwels (Ameiurus nebulosus)
Welsartige (Siluriformes)
Schwarzer Zwergwels (Ameiurus melas) (N.)
Brauner Katzenwels (Ameiurus nebulosus) (N.)
Getüpfelter Gabelwels (Ictalurus punctatus) (N.)
Wels (Silurus glanis)
Aristoteles-Wels (Silurus aristotelis)
Gelber Drachenwels (Tachysurus fulvidraco) (N.)

Quappe (Lota lota)
Dorschartige (Gadiformes)
Quappe (Lota lota)
Grundelartige (Gobiiformes)

Gebänderte Kaulquappen-Grundel (Benthophiloides brauneri)

Chromogobius zebratus

Langschwanzgrundel (Knipowitschia longecaudata)

Schwarzmund-Grundel (Neogobius melanostomus)
Nackthalsgrundel (Babka gymnotrachelus)
Gebänderte Kaulquappen-Grundel (Benthophiloides brauneri)
Benthophilus durrelli
Rauhe Kaulquappen-Grundel (Benthophilus granulosus)
Benthophilus leobergius
Kaspische Kaulquappengrundel (Benthophilus macrocephalus)
Benthophilus magistri
Benthophilus mahmudbejovi
Benthophilus nudus
Stern-Kaulquappengrundel (Benthophilus stellatus)
Kaspi-Grundel (Caspiosoma caspium)
Economidichthys pygmaeus
Economidichthys trichonis
Berggrundel (Hyrcanogobius bergi)
Knipowitschia cameliae
Kaukasus-Grundel (Knipowitschia caucasica)
Knipowitschia croatica
Knipowitschia goerneri
Langschwanzgrundel (Knipowitschia longecaudata)
Knipowitschia milleri
Knipowitschia mrakovcici
Lagunengrundel (Knipowitschia panizzae)
Knipowitschia punctatissima
Knipowitschia radovici
Griechische Grundel (Knipowitschia thessala)
Krötengrundel (Mesogobius batrachocephalus)
Flussgrundel (Neogobius fluviatilis)
Schwarzmund-Grundel (Neogobius melanostomus)
Neogobius pallasi
Gardasee-Grundel (Padogobius bonelli)
Italienische Grundel (Padogobius nigricans)
Canestrini-Grundel (Pomatoschistus canestrinii)
Strandgrundel (Pomatoschistus microps)
Ponticola constructor
Ponticola eurycephalus
Kessler-Grundel (Ponticola kessleri)
Syrman-Grundel (Ponticol syrman)
Marmorierte Grundel (Proterorhinus marmoratus)
Proterorhinus nasalis
Proterorhinus semilunaris
Proterorhinus tataricus
Amur-Schläfergrundel (Perccottus glenii) (N.)

Große Seenadel (Syngnathus acus)
Seenadelartige (Syngnathiformes)
Kleine Schlangennadel (Nerophis ophidion)
Schwarzmeer-Seenadel (Syngnathus abaster)
Große Seenadel (Syngnathus acus)
Grasnadel (Syngnathus typhle)

Koboldkärpfling (Gambusia affinis)
Zahnkärpflinge (Cyprinodontiformes)
Aphanius baeticus
Mittelmeerkärpfling (Aphanius fasciatus)
Spanienkärpfling (Aphanius iberus)
Valenciakärpfling (Valencia hispanica)
Valencia letourneuxi
Valencia robertae (im Pinios auf der Peloponnes)
Koboldkärpfling (Gambusia affinis) (N.)
Östlicher Moskitofisch (Gambusia holbrooki) (N.)
Guppy (Poecilia reticulata) (N.)
Blaubandkärpfling (Fundulus heteroclitus) (N.)
Reisfische (Adrianichthyidae)
Japanischer Reiskärpfling (Oryzias latipes) (N.)
Ährenfischartige (Atheriniformes)

Kleiner Ährenfisch (Atherina boyeri)
Kleiner Ährenfisch (Atherina boyeri)
Großer Ährenfisch (Atherina hepsetus)
Streifenfisch (Atherina presbyter)
Odontesthes bonariensis (N.)
Meeräschenartige (Mugiliformes)

Dicklippige Meeräsche (Chelon labrosus)
Dicklippige Meeräsche (Chelon labrosus)
Gold-Meeräsche (Liza aurata)
Dünnlippige Meeräsche (Liza ramada)
Springmeeräsche (Liza saliens)
Großköpfige Meeräsche (Mugil cephalus)
Graue Meeräsche (Oedalechilus labeo)
Buntbarsche (Cichlidae)
Chanchito (Australoheros facetum) (N.)
Schleimfische (Blenniidae)
Süßwasser-Schleimfisch (Salaria fluviatilis)
Plattfische (Pleuronectiformes)

Flunder (Platichthys flesus)
Flunder (Platichthys flesus)
Arktische Flunder (Liopsetta glacialis)
Wolfsbarsche (Moronidae)
Europäischer Wolfsbarsch (Dicentrarchus labrax)
Gefleckter Seebarsch (Dicentrarchus punctatus)
Echte Barsche (Percidae)

Kaulbarsch (Gymnocephalus cernuus)

Zander (Sander lucioperca)
Don-Kaulbarsch (Gymnocephalus acerina)
Ammersee-Kaulbarsch (Gymnocephalus ambriaelacus)
Donaukaulbarsch (Gymnocephalus baloni)
Kaulbarsch (Gymnocephalus cernuus)
Schrätzer (Gymnocephalus schraetzer)
Flussbarsch (Perca fluviatilis)
Perkarina (Percarina demidoffii)
Groppenbarsch (Romanichthys valsanicola)
Zander (Sander lucioperca)
Seezander (Sander marinus)
Wolgazander (Sander volgensis)
Rhone-Streber (Zingel asper)
Zingel balcanicus
Streber (Zingel streber)
Zingel (Zingel zingel)
Sonnenbarsche (Centrarchidae)

Schwarzbarsch (Micropterus dolomieu)
Steinbarsch (Ambloplites rupestris) (N.)
Großohriger Sonnenbarsch (Lepomis auritus) (N.)
Grüner Sonnenbarsch (Lepomis cyanellus) (N.)
Gemeiner Sonnenbarsch (Lepomis gibbosus) (N.)
Schwarzbarsch (Micropterus dolomieu) (N.)
Forellenbarsch (Micropterus salmoides) (N.)
Groppenverwandte (Cottales)

Groppe (Cottus gobio)

Cottus rondeleti
Cottus aturi
Groppe (Cottus gobio)
Cottus duranii
Cottus haemusi
Cottus hispaniolensis
Cottus koshewnikowi
Cottus metae
Cottus microstomus
Scheldegroppe (Cottus perifretum)
Petit-Groppe (Cottus petiti)
Sibirische Groppe (Cottus poecilopus)
Rheingroppe (Cottus rhenanus)
Cottus rondeleti
Cottus sabaudicus
Cottus scaturigo
Cottus transsilvaniae
Vierhörniger Seeskorpion (Myoxocephalus quadricornis)

Dreistachliger Stichling (Gasterosteus aculeatus)
Stichlinge (Gasterosteidae)
Dreistachliger Stichling (Gasterosteus aculeatus)
Griechischer Neunstachliger Stichling (Pungitius hellenicus)
Ukrainischer Stichling (Pungitius platygaster)
Pungitius laevis
Neunstachliger Stichling (Pungitius pungitius)
Pungitius vulgaris

Copyright Die Welt der Fische 2019
Shale theme by Siteturner